Вторник, 19/03/2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Средняя школа №81" 

Меню сайта
Статистика


14 сентября 2016 года в 9 Б классе прошел VIII Уставный урок «Граждане России: голосуем и избираемся!», посвященный 110-летию российского парламентаризма (в 1906 году была избрана Первая Государственная Дума России – наш первый парламент) и избирательному циклу 2016 года – выборам, которые состоятся 18 сентября 2016 года.

В первой части урока ребята отправились в «путешествие по Законодательному Собранию Красноярского края», в ходе которого расширили кругозор об истории парламентаризма в Красноярье, о содержании и результатах деятельности Законодательного Собрания Красноярского края, об интересах и ожиданиях избирателей избирательного процесса 2016 года.

Затем ученики побывали в роли избирателей, кандидатов в депутаты, агитаторов. Получили ответы на интересующие их вопросы.

В конце занятия девятиклассниками был сделан вывод о том, что участие в выборах – это ответственное решение и избирателя, и кандидата в депутаты, демонстрирующее его  активную гражданскую позицию.

 

 

Материал подготовила учитель истории и обществознания Ивко Мария Анатольевна.

Просмотров: 646 | Добавил: sch81 | Дата: 14/09/2016

В эти выходные в Красноярске  стартовал уникальный проект!  10  сентября ученики 8 классов нашей школы собрались на площади около ТЮЗа, где состоялось открытие  первого Всероссийского фестиваля юного зрителя «Язык мира».  На 16 дней Красноярск превратится в открытую театральную площадку, которая будет исследовать «Фольклор места». Именно так звучит тема первого детского театрального фестиваля.

В программе фестиваля каждый сможет найти что-то по душе: посмотреть спектакли, мультфильмы и кино по мифам и легендам народов нашей страны, стать участниками встреч с национальными авторами, иллюстраторами и аниматорами.

 В день открытия на площади перед ТЮЗом работали выставки, фотозоны и творческие площадки, гостей праздника встречали персонажи любимых ТЮЗовских спектаклей, профессиональные актеры проводили с детьми совместные чтения.

Почетным гостем на открытии фестиваля стала Глава регионального ведомства Министерства культуры Елена Мироненко, которая и дала старт этому масштабному творческому мероприятию.

 

  

 

 

Просмотров: 607 | Добавил: sch81 | Дата: 14/09/2016

9 сентября в музее боевой и трудовой славы состоялась встреча учащихся 5 «Б» класса  с ветераном Великой Отечественной войны Логиновым Радием Алексеевичем.

Ребятам был показан фильм о войне, после которого Радий Алексеевич поделился своими воспоминаниями о Курской битве, рассказал о первом  Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года, когда ему было доверено представлять 51-ю танковую бригаду.

На торжественных мероприятиях в Москве Логинов Р.А. побывал еще не раз: на 60-летии со Дня Победы и на 65-летии, когда был приглашен на прием в Кремлевский дворец.

  

Просмотров: 491 | Добавил: sch81 | Дата: 14/09/2016

Уже 12 лет прошло  со дня совершения одного из самых жестоких терактов на территории России – захвата террористами школы в Беслане. Но, сколько бы лет не прошло,  не утихнет боль…  Мы всегда будем помнить трагические события, унесшие множество жизней. Терроризм – чудовищное порождение современного общества, несущее ужас и боль. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

03.09.16 в ДК «Кировский» для подростков из 9-11 классов состоялось мероприятие, посвященное День солидарности в борьбе с терроризмом

В понедельник  всех классах нашей школы прошли классные часы, посвященные годовщине со дня трагических событий в Беслане,  памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Ребята из начальных классов после  уроков вышли в школьный двор, чтобы нарисовать на асфальте чистое небо, яркое солнце,  мирную жизнь и выразить свой протест терроризму

 Старшим инспектором ОпДН Сибирского ДУ МВД России майором полиции Истоминой Л.В. совместно со старшим  оперуполномоченным УР Сибирского ЛУ МВД России  проведена лекция для учащихся 7 классов.

Организована встреча  восьмиклассников с представителями региональной общественной организацией «Ветераны спецподразделений» - Бабиным Максимом Витальевичем, Кононицким Иваном Леонидовичем и др.

Сотрудниками организации были представлены образцы оружия и спецсредств, подробно рассказано об их применении. Школьники увидели фильм об организации работы спецподразделений, тренировках и «экзаменах» воспитанников учебных центров.

Для учащихся 4-6  классов была организована встреча с инспектором по делам несовершеннолетних.  Наша гостья провела с ребятами  беседу о проблеме терроризма и викторину по правилам поведения в случае возникновения антитеррористической угрозы.

 

 

 

Зам. директора по ВР                                                Полищук Н.А.

 

Просмотров: 573 | Добавил: sch81 | Дата: 14/09/2016

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024