Пятница, 29/03/2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Средняя школа №81" 

Меню сайта
Статистика


Международный женский день 8 марта празднуется в самом начале юной  весны, когда, воздух наполнен свежестью и кажется хрустальным и звонким, как будто в нем разлита музыка…

7 марта, накануне этого чудесного дня, утро началось с поздравления прекрасной половины педагогического коллектива. Школьники вручали любимым учителям милые сувениры и поздравляли с праздником. А потом  в МАОУ СШ № 81 прошёл концерт «Весенняя капель» для педагогов и родителей. В этот  солнечный день со сцены звучали особенно теплые слова в адрес мам, бабушек, сестренок, подруг и учителей.

Они всю жизнь нам солнцем ярким светят.

И как сказал восторженный поэт:

Без женщин разве можно жить на свете?

Без женщин жить нельзя на свете, НЕТ!

Пусть весь год лица у наших милых дам  устают только от улыбок, а руки -  только от букетов цветов. Пусть в семьях царят доверие, любовь и благополучие,  и не единая тучка невзгод не омрачит чистого неба, а каждый день приносит только радость!

Просмотров: 126 | Добавил: sch81 | Дата: 10/03/2023

31 января 2023 года в нашей школе прошло просветительское мероприятие для обучающихся 8 классов, приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти "Аушвиц".

Ребята узнали, что такое Холокост, его причины, повод и сущность, познакомились с ролью нашей страны и нашей армии в его прекращении и в наказании виновных, в спасении мира и Европы от "коричневой чумы" фашизма. Школьники задавали много вопросов, было видно, что тема их заинтересовала.

Просмотров: 132 | Добавил: sch81 | Дата: 03/02/2023

20 февраля 2023 года в нашей школе прошёл очередной школьный конкурс - смотр песни и строя, посвященный  Дню защитника Отечества.

В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму.  

Компетентное жюри, в состав которого входили почетные гости:  председатель ветеранской организации «Братишка» Дмитрий Иванович Шустов, председатель совета ветеранов завода «Сибтяжмаш» Николай Дмитриевич Болушевский и ветеран боевых действий на Кавказе Александр Владимирович Буряченко;   оценивало отряды по следующим номинациям: строевой шаг, исполнение песни, внешний вид участников смотра, чёткость выполнения групповых и индивидуальных команд, исполнение строевых приемов и работу командиров.

Все участники показали высокий уровень подготовки и волю к победе! Ярко, красиво, эмоционально выступили все отряды. После проведения смотра осталось чувство удовлетворения от проделанной работы. Для учеников очень важно, когда они переживают эмоции. А здесь их был целый спектр: и волнение, и тревога, и гордость, и радость. Смотр строя и песни – это не только соревнование, а еще и показатель сплочённости и слаженности коллектива.  Это традиционное мероприятие, к которому учащиеся относятся серьёзно и тщательно готовятся и  признак того, что патриотические традиции в нашей школе не только сохраняются, но и умножаются.

Просмотров: 187 | Добавил: sch81 | Дата: 03/02/2023

27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, во  всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня – и  каждый день стал тяжелым испытанием в жизни горожан. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

27.01.2023  в МАОУ СШ № 81 в рамках акции прошли уроки мужества. Школьники слушали о стойкости и мужестве жителей города, о героическом подвиге советских воинов, о голодных детях и матерях, отдающим им последний кусочек хлеба и спасающим  их жизни ценой собственных.

У учеников 5-х классов состоялась встреча с членами патриотической комиссии Кировского района - Болушевским Николаем Дмитриевичем и Федченко Галиной Васильевной.

Школьники смотрели и обсуждали видеоролик, снятый на основе воспоминаний жителей блокадного Ленинграда. Ребятам был продемонстрирован кусочек хлеба для понимания размеров суточной нормы в разные периоды времени, было  рассказано о его рецептуре зимой 1941/1942 года.  Галина Васильевна читала стихи и от этих сильных и проникновенных строк в глазах ребят стояли искренние слезы.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Просмотров: 129 | Добавил: sch81 | Дата: 01/02/2023

Уважаемые родители!

   С 1  по 26 июня 2023 г  в МАОУ СШ № 81 будет работать оздоровительный  пришкольный  лагерь для детей с 7- 16 лет. Режим работы: с 8.30 – 14.30. Питание двухразовое: завтрак и обед. Будет запланирована интересная культурно-массовая программа. Предоставлена возможность посещения бассейна 2 раза в неделю  .

 

Прием заявлений в лагеря с дневным пребыванием начнется 13 марта 2023 года. Путевки предоставляются обучающимся образовательных организаций с 7 до 18 лет.

Родителю (законному представителю) ребенка необходимо написать заявление о зачислении ребенка в лагерь с дневным пребыванием на имя директора школы (по предложенной в образовательной организации форме).

Обращаем ваше внимание, что в лагерях с дневным пребыванием детей предоставляется бесплатное двухразовое питание, в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 20.04.2021 № 240-п «Об утверждении Порядка обеспечения двухразовым питанием детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием детей, организованные муниципальными образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время, без взимания платы» для отдельных категорий детей:

- дети из семей со среднедушевым доходом семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;

- дети из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;

- дети, воспитывающиеся одинокими родителями в семьях со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;

- дети из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Родителям (законным представителям) в срок до 15 мая необходимо обратиться с заявлением об обеспечении двухразовым питанием за счет средств краевого бюджета детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием детей, без взимания платы (приложение 2) в образовательную организацию.

К заявлению на двухразовое питание за счет средств краевого бюджета необходимо предоставить документы, в соответствии п. 4 и п. 5 Постановления Правительства Красноярского края от 20.04.2021 № 240-п «Об утверждении Порядка обеспечения двухразовым питанием детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием детей, организованные муниципальными образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время, без взимания платы»

 К заявлению прилагают следующие документы:

  1. Справка о составе семьи.
  2. Свидетельства о рождении всех детей в семье (копии).
  3. Справки из отдела по социальной защите населения о неполучении или получении всех полагающихся пособий на всех детей в семье за 3 последних месяца.
  4. Доходы родителей за 3 последних месяца (заработная плата, справка из центра занятости о получении пособия по безработице и другие социальные выплаты).
  5. Справка из пенсионного фонда, если назначена пенсия родителям или детям, и доплаты к ним за 3 последних месяца.
  6. Свидетельство о расторжении брака (копия).
  7. Справка о получении алиментов за 3 последних месяца.
  8. Пояснительная записка (если родители в разводе) о том, что один из родителей не оказывает материальную помощь в самостоятельном порядке или оказывает материальную помощь в самостоятельном порядке (указывается сумма за 3 последних месяца).
  9. Паспорт заявителя (копия).
  10.  СНИЛС ребенка (копия).

Величина прожиточного минимума 15093,0  руб.  Для многодетных семей  и одиноких родителей  величина прожиточного минимума 18866,25  руб Заявление на бесплатное питание надо подать с 13 марта до 15 мая 2023г с приложением документов. Форма заявления  будет у классных руководителей.

Родители обучающихся из семей, находящихся в социально-опасном положении к заявлению прилагают следующие документы:

  1. Свидетельства о рождении ребенка (копия).
  2. Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  о постановке на учет семьи, как находящейся в социально-опасном положении (копия).
  3. СНИЛС ребенка (копия).

Образовательная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления с прилагаемыми к нему документами, направляет полные пакеты документов в МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений отрасли «Образования» - Левобережная» и  МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений отрасли «Образования» - Правобережная» для рассмотрения и принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки.
 

Просмотров: 175 | Добавил: sch81 | Дата: 31/01/2023

Просмотров: 165 | Добавил: sch81 | Дата: 12/12/2022

Уважаемые педагоги, ученики и их родители!

Приглашаем вас принять участие в ежегодных мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Целью данных мероприятий - повышение эффективности работы в области сохранения и укрепления здоровья граждан, формирования и повышения их профилактической компетентности, обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Для проведения профилактических мероприятий подготовлены федеральные и краевые ресурсы.

С записью Всероссийского вебинара для педагогических работников образовательных организаций, подготовленного  ФГБУ «Центр  защиты прав и интересов детей», «Деятельность образовательных организаций по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся» можно ознакомится здесь: https://events.webinar.ru/19965094/166285082/record-new/464110691 .

С видеозаписью Всероссийского родительского собрания «Профилактика  распространения ВИЧ-инфекции и формирование ответственного и безопасного поведения детей, подростков и молодежи» познакомиться, пройдя по ссылке: https://events.webinar.ru/19965094/1689892706/record-new/1772877817 .

 Также на платформе Центра  проводится Всероссийский онлайн-опрос  педагогов по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся (www.опрос-педагогов-о-вич.рф) и Всероссийский онлайн-опрос молодежи, направленный на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции (www.опрос-молодежи-о-вич.рф).

Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайтах: https://стопвичспид.рф и КГАУЗ Краевой цент СПИД.

Просмотров: 182 | Добавил: sch81 | Дата: 07/12/2022

Уважаемые педагоги, обучающиеся и их родители!

В России проходит Культурный марафон, посвященный моде и технологиям.

В России с 31 октября по 9 декабря 2022 года в онлайн-формате  проходит Культурный марафон. В этом году марафон  проходит в четвертый раз и посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Организатор марафона – компания «Яндекс» при поддержке Минпросвещения России и Министерства культуры России.

Участники познакомятся с историей моды и тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают, например, какой цвет вошел в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.

Присоединиться к проекту могут все желающие: преподаватели, школьники всех возрастов и их родители. По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса. Подробную информацию о Культурном марафоне можно узнать по ссылке

Просмотров: 177 | Добавил: sch81 | Дата: 07/12/2022

Уважаемые коллеги, обучающиеся и их родители !

Конкурс «Молодёжная столица России» проводится в 2022 году впервые. Начало конкурса было объявлено на фестивалях ко Дню молодёжи. Принять участие в конкурсе могли любые города: миллионники и тысячники, столицы субъектов РФ и районные центры.

Заявки оценивали эксперты по разным критериям, в том числе программы мероприятий на 2023 год, креативность решений для молодёжи, интеграцию уникальных городских традиций, а также реалистичность и исполнительность, масштаб и информационную открытость.

По результатам работы жюри в шорт-лист вошли 7 городов: Владивосток, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Мурманск и Тула.

Следующим этапом будет  народное голосование, которое продлится с 23 ноября по 10 декабря. Результаты голосования суммируются с оценками экспертов. Победителя объявят 23 декабря на церемонии премии «Время молодых».

Для голосования необходимо:

  1. авторизоваться в АИС «Молодёжь России» https://myrosmol.ru/   или пройти быструю регистрацию через VK ID, Госуслуги или dobro.ru.
  2. пройти по ссылке https://dom.fadm.gov.ru/  на сайт «Дом молодёжи», в верхнем меню выбрать блок «Народное голосование» и отдать свой голос за город Красноярск (с телефона необходимо нажать на три полоски вверху страницы, выбрать графу «Народное голосование» и проголосовать).

Победитель получит право на проведение мероприятий и проектов федерального уровня, методическую и экспертную поддержку Росмолодёжи, авторскую медиастратегию, а также в Молодёжной столице России будет возведён арт-объект – символ конкурса.

Просмотров: 168 | Добавил: sch81 | Дата: 01/12/2022

                                 

                                 ОПИСАНИЕ ПЛОЩАДОК МЕРОПРИЯТИЯ

Семейные конкурсы и эстафеты

Название

Описание

Детская эстафета в валенках

В рамках площадки пройдет командная эстафета. Участникам необходимо в больших валенках преодолеть полосу препятствий на скорость.

Полное ведерко

В рамках площадки пройдет командная эстафета для детей, в которой участникам необходимо при помощи маленького ведерка с лопаткой на скорость перенести наполнитель от старта к финишу. Победу одерживает та команда, которая первой справилась с заданием.

Командная игра

Юкигассен

В рамках локации пройдет командная игра в снежки. Главная цель игры – захватить флаг команды соперника.

Интерактивные локации для детей и родителей

Площадки

партнеров с зимними мастер-классами

В рамках площадок партнерами будут организованы мастер-классы по изготовлению элементов декора для дома.

Большой дартс со снежками

В рамках площадки участники смогут проверить себя на меткость и ловкость, пытаясь попасть в цель снежками на липучках.

Море волнуется раз

В рамках площадки пройдет игра, участникам необходимо изобразить морскую фигуру пока ведущий произносит считалочку. Победу одерживает тот участник, который изобразит самую красивую и необычную фигуру.

Теплый уголок

В рамках площадки будет организовано уютное пространство для семей, которым необходимым принять участие в съемке видео ролика, с поздравлениями с приближающимися праздниками и пожеланиями для родных и близких. Итогом площадки станет видео сюжет с молодыми, который будет транслироваться в сообществах Учреждения накануне праздников.

Консультационные площадки

Ресурсный центр «Семейная
лаборатория»

В рамках площадки будут организованы лекции, семинары и дискуссионные площадки на тему супружеских и детско-родительских отношений от представителей программы «Ресурсный центр «Семейная лаборатория».

Тематические фотозоны

Фотозона «Я_в

мультфильме»

В рамках площадки будет организована детская фотозона с персонажами из мультфильмов.

Фотозона с хаски

В рамках площадки будет организована семейная фотозона,  организованная благотворительным фондом «Хаски Сибири».

Социальная акция «Теплый Красноярск»

Теплый Красноярск

В рамках социальной акции все участники Мероприятия выстроятся в форме сердца, и будут передавать друг другу фонарики, произнося пожелания, после этого будет зажжено большое сердце.

     

                                    ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Время

Название

16:00-16:15

Открытие мероприятия

16:20-18:00

Проведение командной игры «Юкигассен»

16:20-19:00

Проведение семейных конкурсов и эстафет

 

16:00-19:00

 

Работа интерактивных площадок для детей и родителей

Работа консультационных площадок

Работа тематических фотозон

19:00-20:00

Закрытие мероприятия, проведение социальной акции «Теплый Красноярск»

 

 

Просмотров: 171 | Добавил: sch81 | Дата: 30/11/2022

« 1 2 3 4 5 ... 114 115 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024